Тонус матки при беременности: симптомы и признаки

Тонус матки — тема очень животрепещущая и беспокоит почти каждую вторую беременную. В этой статье я расскажу, в чем причина повышенного тонуса матки, каковы симптомы и стоит ли так сильно волноваться по этому поводу.

1. Что такое матка?
2. Тонус матки: патология или норма?
3. Как лечить тонус?
4. Когда нужно срочно обратиться к врачу?
5. Что делать если тонус продолжается на поздних сроках?

Что такое матка?

Матка — мышечный орган, в котором развивается эмбрион и вынашивается плод.
Она располагается внизу живота, между мочевым пузырем и прямой кишкой.

По обеим сторонам от нее расположены фаллопиевы трубы, благодаря которым транспортируется оплодотворенная яйцеклетка. Сама же она состоит из трех частей: дно, тело, шейка. И сформирована тремя типами ткани: периметрий (внешний), миометрий(средний мышечный), эндометрий (внутренняя слизистая).

Интересный факт
Во время беременности матка в среднем увеличивается в своем размере до 10 раз — поэтому можно смело сказать, что это волшебный, удивительный орган в женском организме.

Тонус матки: патология или вариант нормы?

Теперь вы знаете, что матка — именно мышечный орган. А значит, как любые мышцы, она сокращается в ответ на внешние раздражители.

Так, в отечественной медицине существует понятие нормотонус, который характеризуется умеренной сократительной активностью.

Так что периодические сокращения матки во время беременности — это нормально и является вариантом нормы!

Если по УЗИ все показатели в пределах нормы, то сокращения не является поводом для беспокойства и совершенно точно не свидетельствует об угрозе прерывания беременности.

Но даже если на УЗИ врач диагностировал тонус — это не повод для сильных волнений.

«Почему же?» — спросите вы.

Дело в том, что обычно тонус во время УЗИ возникает как реакция миометрия на введение вагинального датчика. То есть в большинстве случаев обнаруженный по результатам ультразвукового исследования гипертонус говорит лишь о том, что врач во время проведения процедуры просто «подловил» момент, когда мышцы органа пришли в сокращение.

Из-за чего еще беременная может почувствовать напряжение живота?

Например, после длительной физнагрузки, испытанного стресса, либо если просто переутомилась, устала. Все это — сигнал организма, который говорит о том, что будущей маме стоит поберечь себя, убрать некоторые раздражители из своей жизни.

Как лечить тонус?

Как такового диагноза «гипертонус матки» не существует. Поэтому лечить изолированно его не нужно!

Рекомендую посмотреть специальное видео о тонусе, где рассказываю о здоровье матки так, как это бывает на приеме у врача.

Когда нужно срочно обратиться к врачу?

Обычно сокращения при нормотонусе носят нерегулярный характер, они практически безболезненны. Главное: они достаточно быстро проходят самостоятельно без медицинского вмешательства в покое или при смене позы!

Но есть ситуации, при которых необходимо срочно обратиться к врачу:

• Отмечаются регулярные сокращения, которые сопровождаются сильной болью.
    Любые сильные болевые ощущения игнорировать нельзя! Если боль не прошла в покое, продолжает беспокоить, становится интенсивнее — это повод обратиться к врачу, чтобы выяснить, с чем именно связаны эти боли.
  • Сокращения сопровождаются обильными слизистыми или кровяными выделениями.
    Это может свидетельствовать об определенных патологиях и рисках для здоровья плода и мамы. В таком случае врач проведет осмотр, оценит риски, возможные осложнения. Если они высоки, могут назначить терапевтическое лечение.

Что делать, если тонус продолжается на поздних сроках?

В целом, беременная может ощущать мышечное напряжение вплоть до самых родов.

В третьем триместре это говорит о том, что орган готовится к предстоящим родам, учится правильно сокращаться. Так, будущая мама ощущает тренировочные схватки — схватки Брекстона-Хикса. Все это сделано для того, чтобы организм максимально лучше подготовился к процессу рождения ребенка. Подробнее о тренировочных схватках можно прочитать в отдельной статье от моей коллеги Анастасии Сафиной.

Выводы:

Тонус является физиологическим состоянием матки при беременности и не требует медицинского вмешательства и лечения.

Но если боль и дискомфорт нарастают по частоте, интенсивности, возникают регулярно или сопровождаются кровянистыми выделениями, необходимо как можно скорее обратиться в лечебное учреждение.

Чтобы уметь правильно реагировать на любые свои состояния во время беременности, приходите на курс «Легкие роды без страха»!

Вы поймете, какие моменты требуют незамедлительного медицинского вмешательства, а какие являются вариантом нормы. Знания дадут вам спокойствие — вы не будете переживать по любому поводу.

Самое главное — на курсе вы подготовите себя к легким родам. Вы будете знать, как пережить схватки, потуги, минимизировать боль и помочь своему малышу поскорее родиться.