Уход за новорожденным: памятка для родителей

Первый месяц жизни — непростой период как для малыша, так и для мамы. Малыш должен за короткий период адаптироваться к окружающей среде, а мама — помочь ему в этом, обеспечивая правильный уход. Какие процедуры необходимо проводить для ребенка до месяца, узнаете из этой статьи.

1. Уход за новорожденным ребенком с первых дней
1.1. Утреннее умывание младенца
1.2. Подмывание и смена подгузника
1.3. Уход за пупочной ранкой
1.4. Гигиена носика
1.5. Уход за ногтями
1.6. Уход за полостью рта
2. Купание новорожденного
3. Дополнительно: самые распространенные мифы о новорожденных

Уход за новорожденным ребенком с первых дней

Медперсонал роддома, как правило, проводит обучение матери после перевода ее и малыша в палату: показывают как умывать, подмывать, кормить и пеленать.

Несмотря на это, многие женщины, оказавшись после выписки в домашних условиях, теряются, не понимая, что, как и когда необходимо делать с малышом.

Помочь в таком случае могут курсы по уходу за новорожденным. В курсе «Легкие роды без страха» мы посвятили этому отдельный большой модуль. Там же вы можете получить рекомендации, касающиеся особенностей грудного вскармливания. Вам останется только четко придерживаться определенного плана действий.

Чтобы ничего не забыть и не перепутать, лучше всего первое время иметь перед собой памятку. Пусть эта статья станет ею для вас!

Утреннее умывание младенца

Утро малыша должно начинаться с кормления, после чего можно приступать к гигиеническим мероприятиям, а именно, умыванию.

Из материалов вам понадобятся: емкость с теплой кипяченой водой, ватные диски, чистое мягкое полотенце.

Умывание младенца

Алгоритм действий следующий:

• смочить ватный диск и хорошо его отжать
  • обработать один глаз, проводя диском от внешнего уголка к внутреннему
  • излишки влаги (при необходимости) убрать полотенцем
  • поменять диск и провести обработку второго глаза
  • новым диском протереть лицо, шею, кожу за ушами и завитки раковины

Во время утреннего туалета важно обратить внимание на состояние кожи младенца. Обнаружив покраснение складок, опрелости, стоит обратиться к врачу.
Если есть корочки, мама должна обработать их маслом.
Также важно следить за глазами. В случае их «закисания» (коньюктивит), нужно показать малыша педиатру.

Подмывание и смена подгузника

• Подмывать младенца следует после каждого стула. Для этого лучше использовать проточную воду (мытье в тазу может привести к возникновению инфекции мочевых путей). Убедитесь, что она имеет комфортную температуру.
  • Подмывая девочку, проследите, чтобы струя воды двигалась по направлению от половых губ к заднему проходу.
  • Подмывание мальчика имеет свои особенности. Сняв подгузник, нужно подождать. Обычно воздействие воздуха на гениталии вызывает у мальчишек мочеиспускание.
  • Подгузник надевают таким образом, чтобы пупок оставался свободным. Это будет способствовать скорейшему заживлению пупочной ранки.

А чтобы вам было еще легче в быту с малышом, я записала специальное видео, где развеяла 10 мифов о новорожденных. Приятного просмотра!

Уход за пупочной ранкой

Умывание младенца

Ранка обычно заживает в течение 10 дней. В течение этого периода ее можно и не обрабатывать, но если очень страшно оставлять без обработки, можно воспользоваться перекисью водорода (промакивать смоченной ваткой) и любым антисептиком, рекомендованным врачом (например, хлорофиллиптом).

Важное правило — отдирать сухие корочки нельзя, следует убирать только те, которые легко отделяются.

За носиком

Для новорожденных младенцев характерен физиологический насморк. Если нормальному дыханию, сосанию и сну вытекающие сопельки не мешают и не поднимается температура, то нос ребенка можно не трогать.

При возникновении мешающих дыханию корочек, их можно аккуратно с краю подцепить палочкой с липким слоем и вытащить.

Уход за ногтями

как стричь ногти младенцу

• После выписки из роддома новорожденным детям делают первый «маникюр».
  • Обязательно приобретите для грудного ребенка индивидуальные щипчики или маникюрные ножнички.
  • Чтобы нечаянно не повредить кожу, лучше подстригать ногти, когда малыш спит.
  • Не подстригайте слишком «под корень», чтобы не задеть кожицу.
  • На руках следует закруглять концы ногтя, а на ногах стричь ровно.

Уход за полостью рта

Рот новорожденного не нуждается в специальной гигиене. Достаточно только наблюдать за состоянием слизистой оболочки.

Купание новорожденного

Купание младенца

Рекомендации по купанию:

• Обеспечьте оптимальную температуру в помещении. Идеально, если воздух в ванной будет прогрет до 24-26 градусов.
  • Расположите нужные предметы в пределах досягаемости: кувшин с водой для ополаскивания, детское мыло, махровая варежка-мочалка, массажная щетка для ухода за волосами, масло для обработки складок, термометр для жидкости, полотенце, подгузник, чистая одежда.
  • Подготовьте ванночку с водой около 37 градусов.
  • Опускайте малыша постепенно, начиная с ног. Верхняя часть груди должна оставаться над поверхностью.
  • После мытья младенца достаньте из ванночки, поверните вверх спиной и облейте чистой водой из кувшина.

Вся процедура купания обычно занимает примерно 5-8 минут. Вытерев малыша полотенцем, нужно обработать складки кожи, просушить пупочную ранку и одеть кроху.

Купать младенца правильнее вечером, если купание малыша успокаивает, перед последним или предпоследним кормлением. Если возбуждает, можно это делать утром.

Уход за новорожденным в первый месяц может показаться достаточно сложным. Однако уже через несколько дней вы привыкнете к обязанностям и сможете обеспечить малышу комфортное существование.